A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МБОУ ЗАТО г. Североморск

"СОШ №10 им. К.И. Душенова"

МЕНЮ

Поступление в школу

Информация о зачислении в 1 классы

Вступили в силу изменения в Порядке приема в школу (приказ Минпросвещения от 30.08.2022 № 784). В Порядке Минпросвещения скорректировало перечень способов подачи заявлений о приеме в школу. Граждане РФ, которых призвали на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту (п. 2 Указа Президента от 21.09.2022 № 647). Это значит, что на их детей распространяется право на первоочередной прием в школу.

Перечень льгот для зачисления в первый класс расширили:

1. Дополнили содержание преимущественного права братьев и сестер. С 2 декабря 2022 года в эту категорию попадают усыновленные и удочеренные, дети, находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную и патронатную (ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Кроме того, преимущественное право распространили на все основные общеобразовательные программы. Но оставили исключение – льгота не действует, если есть индивидуальный или конкурсный отбор на программы основного и среднего общего образования, в том числе интегрированные с дополнительными предпрофессиональными программами.

2. Уточнили, что дети мобилизованных граждан имеют такие же льготы, как дети военнослужащих по контракту (письмо Минпросвещения от 31.10.2022 № ТВ-2419/03). В данном случае – место в государственных и муниципальных школах в первоочередном порядке по месту жительства семьи. А после увольнения отца со службы – в любой школе в течение месяца с момента обращения.

Способы подачи заявлений о приеме в школу. Минпросвещения изменило перечень способов, которыми родители могут подать в школу заявление о приеме ребенка на обучение. Из перечня исключили возможность подачи заявлений о приеме в школу в электронной форме. Заявление в школу и документы для приема на обучение родители могут подать одним из четырех способов:

  • через портал Госуслуг;
  • в региональной информационной системе, интегрированной с единым порталом Госуслуг;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в школе.

Также в Порядок приема внесли изменения, которые связаны с новым способом подачи заявлений. Расширили перечень мест для размещения информации о приеме в школу. Теперь сведения о количестве мест в первых классах и наличии свободных мест для первоклассников, не проживающих на закрепленной за школой территории можно узнать на портале Госуслуг, а не только на официальном сайте и информационном стенде школы.

Перечень документов для приема в школу. При подаче заявления о приеме на обучение через Госуслуги у родителей не потребуют дополнительных документов, кроме тех, которые уже зафиксированы в пункте 26 Порядка. Однако школы могут потребовать копии или оригиналы документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

В школе проверят достоверность сведений, которые родители указали в заявлении, и соответствие документов. В ходе проверки у школы будет возможность использовать государственные информационные системы и обращаться в госорганы. Результат рассмотрения и решение о приеме или отказе придет родителям в личный кабинет на Госуслугах.

ПРИЕМ в 1 класс МБОУ ЗАТО г. Североморск «СОШ № 10 им. К.И. Душенова»осуществляется в соответствии с:

Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 (с изменениями)
— Приказом Управления образования администрации ЗАТО г. Североморск от 26.01.2022 № 83
Постановлением администрации ЗАТО г. Североморск от 26.12.2024 г. №2384 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями ЗАТО г. Североморск на 2024 год»


В МБОУ ЗАТО г. Североморск «СОШ № 10 им. К.И. Душенова» прием заявлений в 1 классы в 2024 году будет осуществляться

в 3 (три) класса по 25 человек.

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории и имеющих преимущественное право  начинается не позднее 1 апреля текущего года текущего года и завершается 30 июня текущего года.
Для детей, НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЗАКРЕПЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ, будет осуществляться с 06 июля 2024 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2024 года.

В течение 3 рабочих дней после 30.06.2024 г. на официальном сайте образовательной организации будет размещена информация о зачислении в 1-ые классы на 2023-2024 учебный год.

Электронное заявление о зачислении в 1-ые классы можно подать через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) с приложением скан-копий документов (копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о регистрации в ЗАТО г. Североморск). Для зачисления ребенка  оригиналы перечисленных документов должны быть предоставлены в течение 7 (семи) дней со дня подачи электронного заявления.

Начало регистрации заявлений о приеме в 1-ые классы на 2024-2025 учебный год:

01.04.2024 г. с 10.00

ГРАФИК
приема заявлений в 1 классы детей, проживающих на территории, закрепленной за МБОУ ЗАТО г. Североморск «СОШ № 10 им. К.И. Душенова» в 2024 году

С 01.04.2024 г. в соответствии с таблицей:

День неделиВремя
Понедельник09.00-17.00
Вторник09.00-17.00
Среда09.00 – 17.00
Четверг09.00-17.00
Пятница09.00-17.00

Приём детей в школу осуществляется в соответствии с локальным актом:


Документы для зачисления ребенка в 1 класс

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов:

  1. документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  2. свидетельство о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  3. документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);
  4. документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  5. справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);
  6. копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  7. копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра).
© 2024 - МБОУ ЗАТО г. Североморск